Bonjour à tous,
voici un organigramme pour cette unité peu connue.
Chef de corps : lieutenant-colonel Paul Debuissy puis lieutenant-colonel Martyn au 14 juin.
Chef d’Etat-major : capitaine Eugène Le Guillard.
Officier-Adjoint : capitaine Guy Cohn (issu du 9° RCA).
Liaison ID et Officier Z : capitaine Jean Lagarrigue.
Renseignements : lieutenant Jean Saint-Martin (issu du 7° RTA).
Secrétaire du colonel : sergent-chef Gärtner.
Officier de Détails : lieutenant Jean Girou-Najou.
Service sanitaire : médecin-capitaine Maurice Joseph Vidal, lieutenant pharmacien Boutroue.
Aumônier : Marius Maziers.
La marraine du 21e R.M.V.E. est l’actrice Edwige Feuillère.
Compagnie de Commandement (C.D.T.)
Capitaine Paul Billerot.
Lieutenant Louis Imbach.
Lieutenant Henri Causse ou Caussé (peloton motocyclistes, tué le 14 juin).
Capitaine Abel Borvo (pionniers).
Lieutenant Barthélemy Castaner (pionniers).
Lieutenant Jean Didier (vétérinaire).
Compagnie Régimentaire d’Engins (C.R.E.)
Capitaine Georges Berlet.
Lieutenant Marcel Henri Jean Pecquereaux.
Sous-lieutenant Robert Dujols (canons de 25).
Compagnie Hors Rang (C.H.R.)
Capitaine François Octobon.
Lieutenant Roger Gaudry.
Sous-lieutenant Charles Pold (issu du 147° RIF, approvisionnement).
Sous-lieutenant Théodore Ponomareff.
Lieutenant Pierre Boutrone (vétérinaire).
13° Compagnie (Pionniers)
Capitaine Georges Bordot.
Sous-lieutenant Blonstein : remplacé par le sous-lieutenant Nicolas De Medem vers les 5-9 juin.
PREMIER BATAILLON
Etat-major :
Chef de bataillon : Léopold Mirabail (issu du 3° R.T.A.).
Capitaine adjoint-major : Henri Bigot.
Lieutenant adjoint : Marc Briant.
Médecin-lieutenant : Georges Rousse.
Première compagnie
Lieutenant Jean Gay.
Lieutenant Jacques Dupont.
Sous-lieutenant Nicolas De Medem (muté à la 13° compagnie de pionniers début juin).
Sous-lieutenant Lucien Élie Blonstein (remplace le sous-lieutenant De Medem, tué le 13 juin).
Aspirant Albert Charpentier.
Deuxième compagnie
Capitaine Félix Adolphe Henri Gaillard (issu du 71° B.A.F.).
Lieutenant Maurice Bécaud.
Lieutenant Jacques Deshayes (issu du 246° RI) : prendra le commandement de la 3° compagnie le 18 juin).
Lieutenant Eugène Jean Charles Houtard (issu du 81° B.A.F.).
Sous-lieutenant Constantin Dessino.
Troisième compagnie
Capitaine François Joseph Bénac (blessé le 14 juin, prisonnier) puis lieutenant Jacques Deshayes au 18 juin.
Lieutenant Charles Lintignac (1° section, blessé le 19 juin).
Lieutenant Norbert Léon Paul Calix (blessé 14 juin).
Sous-lieutenant Nicolas Obolenski (blessé le 14 juin).
C. A. 1 (Compagnie d’appui 1)
Capitaine Amédée Modéna (jusqu’au 29 mai).
Lieutenant Pierre François Belissent : remplace le capitaine Modéna au 29 mai.
Lieutenant Louis Frédéric Marie Neveu (section de mitrailleuses).
Lieutenant Jean Charlot.
Lieutenant Serge Yonine (blessé le 14 juin).
DEUXIÈME BATAILLON
Etat-major
Chef de bataillon ; commandant Ludger Fagard.
Capitaine adjoint-major : Joseph Pourquié.
Lieutenant adjoint : Pierre Truffy.
Médecin-lieutenant : lieutenant Dumas.
Cinquième compagnie
Capitaine Louis de Brem (tué le 9 juin).
Lieutenant Henry Milcamps (issu du 21° RI).
Sous-lieutenant Arthur Huschak (blessé le 14 juin et prisonnier).
Sous-lieutenant Pierre Odry (remplace le capitaine De Brem tué le 9 juin 1940).
Aspirant Simon Hornstein.
Sixième compagnie
Capitaine André Camille Bardet.
Lieutenant Jacques Sossine (blessé le 13 juin).
Lieutenant Wladimir Rosenschild Paulyn.
Sous-lieutenant Jean Henri Gabriel Decottignies.
Sous-lieutenant Henri Valée ?
Septième compagnie
Capitaine Louis Grec (issu du 155° RI).
Lieutenant Roland Busseau.
Sous-lieutenant Alexandre Sentzoff.
Sous-lieutenant Alexandre Krashenimnikoff.
C. A. 2 (Compagnie d’appui 2)
Capitaine Jean Roger Trussant.
Lieutenant Jean Hénon.
Lieutenant André Coscoquela (section d’engins, blessé le 9 juin).
Lieutenant André Masselot (issu du 102° RI).
Lieutenant Constantin Borovsky (tué le 14 juin).
Adjudant Bouquet de Jolinière.
Sergent-chef comptable Leroy.
TROISIÈME BATAILLON
Etat-major
Chef de Bataillon : commandant Charles Poulain.
Capitaine adjoint-major : Joseph Maurice Farges puis Pascal Henri Doubaud au 1° mai.
Officier adjoint : lieutenant Jean Saint-Marc puis lieutenant Jean Glouchkoff au 8 février 1940.
Médecin-lieutenant : Jean Buvat.
Assistant-médecin : adjudant William Amsellem.
Adjudant chargé des transmissions : Fernand Douet
Adjudant chargé du ravitaillement : Guillot
Neuvième compagnie
Henri François Eugène Sabadie (issu du 13° Zouaves, blessé le 26 mai) puis capitaine Amédée Modéna au 29 mai).
Lieutenant Henri Dugros.
Lieutenant Wladimir Smirnoff (prend temporairement le commandement de la 9° compagnie du 26 mai au 29 mai).
Sous-lieutenant René Gaston Lineres Guiart.
Sergent-chef Simon.
Adjudant de compagnie Lefèvre.
Sergent-chef comptable Baudelet.
Dixième compagnie
Capitaine Félicien Duvernay (issu du 124° RI).
Lieutenant Georges Monteil (1° section, prisonnier le 14 juin).
Lieutenant Guy Paul Delphin René Surpas.
Sous-lieutenant Vladimir Krasnoussoff (2° section, blessé le 10 juin et évacué).
Aspirant Jean Alfred Eugène Defoy (3° section).
Adjudant Albert Pereira (4° section).
Adjudant de compagnie Lavaud.
Sergent-chef comptable Reyer.
Onzième compagnie
Capitaine Georges Ravel de Biesville.
Lieutenant Marc Saumureau.
Lieutenant Pierre Boulard (affecté le 17 juin).
Sous-lieutenant de Cuniac.
Sous-lieutenant Basile Roudometov (tué le 25 mai).
Adjudant chef Robert Michel.
Adjudant de compagnie Leroy
Sergent-chef comptable Paquet.
C. A. 3 (Compagnie d’appui 3)
Capitaine Pascal Henri Doubaud puis lieutenant Audibert Jean-François (issu du 72° B.A.F.) au 1° mai.
Lieutenant Pierre Bernard Dulion (tué le 25 mai).
Sous-lieutenant Dimitri Firsk (blessé le 13 juin)
Adjudant Roger Blanc.
Adjudant André Pouraud (comptable).
Aspirant Antoine Beille (blessé le 27 mai)
Source principale : Histoire du 21° régiment de marche de volontaires étrangers et de ses contours par André Blitte (2018, Tramontane).
N'hésitez pas à faire part de toute remarque car des omissions et erreurs sont possibles.
Cordialement
Rémy SCHERER